Заглушки

Автор: Федотов В.А.
Конструктор по разработке изделий из пластмассы и проектированию пресс-форм

Заглушка – всем известное и интуитивно понятное слово, означающее устройство для закрывания, запирания, затыкания что-либо, которое в современной жизни приобрело ряд новых интересных значений. В статье повествуется о заглушках в современном их понимании: что они собой представляет, как и из чего их делают, где применяют. Возможно, многое Вы уже знаете, что-то откроется с неожиданной стороны, а что-то окажется новым, интересным и полезным в Вашей жизни и в Вашем бизнесе. Если что-то Вас заинтересует, покажется непонятным, или Вы захотите узнать о заглушках подробнее – обратитесь к нам, мы всегда будем рады помочь!

Современная заглушка – это изделие из пластмассы, обладающее довольно сложной конструкцией и получаемое методом литья под давлением в пресс-форме на литейных машинах (термопласт-автоматах). Заглушки, предназначенные для установки в отверстия корпусов, кожухов и стенок машин, механизмов и приборов имеют цилиндрическую часть, разделённую на несколько секторов. В каждом секторе имеются выступы (зацепы), которые при установке немного отклоняются за счет пружинящих особенностей конструкции и эластичных свойств материала заглушки. Когда заглушка занимает необходимое положение, конструкция распрямляется, зацепляя выступами край отверстия и надёжно фиксирует заглушку в отверстии препятствуя ее выпадению.

заглушка пластмассовая с зацепами, черная заглушка пластмассовая с зацепами, черная заглушка пластмассовая с зацепами, белая заглушка пластмассовая с зацепами, белая

Шляпка заглушки, обычно, большего, чем установочное отверстие размера, может быть круглой, квадратной или более сложной формы. Если толщина материала стенки позволяет сделать выборку для шляпки, то заглушка будет выглядеть заподлицо с корпусом прибора, обеспечивая необходимые функциональные или эстетические свойства. Такая конструкция заглушки позволяет надежно фиксировать их в отверстиях с толщиной стенки от 0.8 мм. Расположение зацепов на разной высоте от шляпки в каждом секторе позволяет использовать один типоразмер заглушки на 2...3 толщины стенки.

Материал заглушки может быть прозрачным, или цветным. В последнем случае заглушка превращается в прекрасный индикатор любого прибора, защитный колпачок сигнальной лампочки или светодиода. Конструкция заглушки может допускать размещение в их корпусе различных технологических элементов: магнитов, герконов и т.д., превращая их в датчики пожарной и охранной сигнализации.

заглушка-индикатор белая заглушка-индикатор белая

Мебельные заглушки

Свое название мебельные заглушки получили лишь потому, что в больших количествах используются при производстве домашней и офисной мебели, изготовлении различных торговых стоек, стеллажей, витрин, вешалок для одежды – везде, где используется стальная труба круглого, квадратного, овального сечения. Изделия из трубы отличаются простотой, прочностью и добротностью. Вместе с тем одной из технологических проблем для таких изделий является проблема заделки торцевых отверстий трубы. Изначально приходилось заливать, шпаклевать, закрывать металлической пластинкой соответствующего профиля торец трубы, зачищать и красить, особенно в тех местах, где торец трубы являлся видовой поверхностью, и требовал особо тщательной обработки по внешнему виду. Все эти сложности ложились тяжким бременем на производителей мебели, увеличивая трудоемкость продукции, сроки изготовления, стоимость продукции. Применение пластмассовых мебельных заглушек позволяет полностью решить перечисленные проблемы.

Мебельные заглушки разделяются на две основные группы: внешние и внутренние. Внешние заглушки надеваются на торец трубы снаружи и держатся на клее, краске, а чаще всего за счет эластичности используемой пластмассы.

заглушка мебельная внешняя заглушка мебельная внешняя заглушка мебельная внешняя заглушка мебельная внешняя

Такие заглушки имеют привлекательный внешний вид, особенно, на изделиях типа вертикальных стоек, вешалок для одежды, подставок для головных уборов.

Использование внешних заглушек в качестве ножек мебели имеет несколько особенностей. В тех случаях, когда ножка расположена под небольшим углом к полу или вовсе горизонтально, а изделие часто передвигается (как это бывает в школах или детских садах), при движении ножки в направлении съема велика вероятность срыва заглушки с трубы. Кроме того, при больших весовых нагрузках, даже при вертикальном расположении ножки (например, кровать), заглушка может лопнуть. Для устранения этих проблем используются заглушки специальной, так называемой внутренней конструкции. Простейшие внутренне заглушки имеют коробчатую форму посадочной поверхности иногда с небольшими выступами или с тонкими вертикальными полосами для лучшей посадки в трубе.

заглушка внутренняя, коробчатая заглушка внутренняя, коробчатая

Заглушка подобной конструкции плотно забивается в трубу, хорошо работает в режиме вертикальной нагрузки (практически не имеет ограничений по весу), хорошо противостоит боковому сдвигу. Внутренние заглушки могут изготавливаться составными - для вкладывания в них металлической арматуры, например, гайки.

заглушка мебельная составная заглушка мебельная составная заглушка мебельная составная заглушка мебельная составная

Шляпка заглушки может быть любой: сферической, с большим радиусом кривизны, прямой, прямой со скруглением кромки по контуру и т.п. Использование заглушек данного типа предъявляет особые требования к качеству обработки торца трубы. Срез должен быть аккуратным, то есть ровным и без заусенцев. Размеры заглушки рассчитываются индивидуально, под конкретные размеры используемой трубы. Изменение толщины стенок трубы, а так же наличие большого внутреннего сварного шва (у сварных шовных труб), резко снижает качество соединения.

Следующим шагом в развитии и, пожалуй, вершиной конструкторской мысли являются внутренние мебельные заглушки так называемого тарельчатого типа. Такая заглушка имеет шляпку произвольной формы, чаще всего повторяющую внешний контур профиля трубы, одну или несколько (в зависимости от размера) стоек, соединенных тонкими пластинами – тарелками, рассчитанными и изготовленными в соответствии с внутренними размерами и профилем трубы.

заглушка мебельная тарельчатая заглушка мебельная тарельчатая заглушка мебельная тарельчатая заглушка мебельная тарельчатая, цветная заглушка мебельная тарельчатая, цветная заглушка мебельная тарельчатая, цветная заглушка мебельная большая

При установке такой заглушки, тарелки скользят по внутренней поверхности трубы, изгибаются, принимая произвольную форму и расклинивая тарелку между стенок трубы. Пружинящие силы тарелок направлены внутрь трубы, и заглушка надёжно держится в трубе даже без опоры. Вынуть такую заглушку можно только полностью разрушив её механически. В отличие от заглушек коробчатой конструкции небольшие размеры стоек и разнесенные по площади шляпки, позволяют практически полностью исключить утяжины материала шляпки, даже при значительной её толщине 4...5 мм. Шляпки заглушек могут быть как чисто декоративными, с толщиной 1...1.5 мм (видовые части офисных стульев, торговых стоек, трубок сумок-тележек), так и силовыми, с толщиной 4...6 мм (опоры ножек стульев, кресел, ножки кроватей и т.п.) Как вариант, для силовых заглушек можно предусмотреть освобождение под толщину стенки трубы по контуру. Такие заглушки прекрасно работают под большой нагрузкой со сдвигом.

Мебельные заглушки тарельчатой конструкции, имея замечательные механические свойства, обладают наименьшими весовыми показателями в сравнении с другими типами заглушек.

При чтении данной статьи и просмотре фотографий у Вас могло возникнуть впечатление конструктивной простоты заглушек и очевидности её технологических параметров. Тем не менее, в таком виде заглушки стали изготавливать лишь сравнительно недавно. Конечно, заглушка не космическая ракета, но и в её конструкции присутствуют как маленькие секреты, так и серьезные НОУ-ХАУ. Для того, что бы заглушка приобрела совершенные свойства и понравилась потребителю, над ее конструкцией постоянно работают наши специалисты (конструкторы, технологи) и рабочие литейного производства. Только напряженный труд, постоянный поиск новаторских решений, позволяет нашей компании удерживать минимальные цены при высоком качестве продукции.

Компания «ВИГИР» на протяжении многих лет является лидером в разработке, производстве и поставке заглушек (в настоящее время номенклатура заглушек насчитывает свыше 100 позиций) и других изделий для производства офисной мебели в центральном регионе России. Мы будем рады помочь Вам в разработке, проектировании, изготовлении технологической оснастки, а так же в поставке готовой продукции.